Выбор двери - входные и межкомнатные, как выбрать подходящую дверь?

У каждого из нас дома есть двери, и все мы прекрасно знаем, насколько они незаменимы. Двери помогают нам уйти от проблем суетного мира, закрыться и отдохнуть, побыть наедине. Хорошая дверь не должна пропускать посторонних звуков и обязана обеспечить тишину и покой.

Сейчас на нашем рынке представлены модели дверей практически на любой вкус, стоимостью от 700 до 15000 рублей и более. Деревянная дверь не такая прочная, как металлическая, но зато она не столь тяжелая, и она не заржавеет. Эту дверь можно украсить, обить. Такие двери можно поставить как при входе, так и в комнатах.

На входе это должна быть дверь из плотных сортов дерева, например дубовая - дуб очень долговечен, его цвет довольно красив - нежно-коричневый. Дуб не требует особой обработки. Его не нужно красить или полировать, он выдерживает все натиски природы. Также используется ясень - по твердости эта порода превосходит даже дуб! В отличие от бука, ясень является неприхотливым деревом. Он способен сохранять свои характеристики даже в случае не очень качественной сушки. И, наконец, сосна - самый распространенный материал при изготовлении дверей. Ее использование в изготовлении дверей делает их более доступными для широкого потребителя. За счет смолистой основы она не реагирует на изменения температуры и влажности, в результате чего считается вполне практичной и надежной древесиной.

При выборе дверей не всегда следует руководствоваться только их внешними качествами, стоит обратить внимание и на некоторые особенности их конструкций.

Входная дверь должна быть изготовлена из массива. Массив - это элементы дверного полотна, изготовленные методом сплошного заполнения натуральной древесиной. Существуют две технологии изготовления дверей из массива: традиционная из цельного куска дерева и более современная, несложная и дешевая, из клееного массива. Схема сборки клееного массива изменяет внешний вид дверей. Отдельные участки могут иметь разные оттенки, в результате чего возникает эффект неравномерности цвета поверхности, что еще больше подчеркивает природность используемого материала. Толщина дверного полотна должна быть не менее 40 мм. Филенки не должны быть слишком тонкие. Боковые торцы должны быть ровными не скошенными, т.е. в поперечном сечении это должен быть прямоугольник, а не параллелограмм. При установке не ровной двери возникнут проблемы, т.е. петли будут врезаны на бракованном торце дверного полотна, и каждый раз, когда дверь будет закрываться, выступающий торец, упираясь в коробку, будет раскачивать петли, которые со временем просто вырвет из коробки.

Межкомнатные двери выбрать не так просто, как может показаться вначале. Выбирая межкомнатные двери, необходимо обратить внимание на стену. От конструкции, формы и материала стены и дверного проема зависит устройство, размер дверного полотна и способ соединения коробки.

Двери играют немаловажную роль в дизайне любой комнаты. Именно он имеет самое непосредственное влияние на выбор нужной модели двери. Изготовленные из натурального дерева двери предназначены для классического дизайна или стиля модерн, покрытие таких дверей может быть филенчатым и рельефным. Поверхность модерновых дверей гладкая. Цвет двери определяется цветом мебели и пола помещения: как правило, на тон светлее или темнее. Совершенно контрастного цвета дверь также может выгодно вписаться в интерьер.

Особым спросом пользуются двери со стеклянными вставками. Но к их выбору нужно относиться с особым вниманием, так как яркое витражное стекло будет смотреться нелепо в нейтральном интерьере.

Для справки: пластиковые двери предназначены для балконных и подсобных помещений (лоджии, мансарды, гардеробные), в комнатах и офисах они не смотрятся.

Модельный ряд

Предлагаемый модельный ряд очень велик и разнообразен. Так называемая классика жанра - одно- и двустворчатые двери. Дверное полотно и короб являются частями дверного блока. Наличники могут выполняют лишь декоративную функцию. В стандартном наборе распашной двери присутствуют расширители (расширяют дверной короб), дверное полотно и дополнительные детали.

В данный момент, в моде - особые раздвижные межкомнатные двери. Большой плюс такой двери заключается в экономии пространства и в универсальности для выполнения разнообразных дизайнерских задач. Раздвижные двери больших размеров становятся своеобразными перегородками. Двери прикрепляются к направляющим рельсам, которые устанавливаются либо балочным способом, либо на стене или потолке. Бывают однопутными раздвижные двери, состоящие из одного или двух полотен, и двупутные - из двух и более.

Полотна собираются в пенал, крепящийся внутрь или вдоль стены. Все зависит от ширины, числа и материала дверных полотен. Дополнением к таким дверям могут быть складные створки. В гарнитур так же добавляется защитный уплотнитель.

Межкомнатные двери комбинированного типа

Исходный материал - обвязки клееного или цельного деревянного бруса. Конструкция заполняется полотнами ДСП или МДФ с особой ячеистой структурой, для повышения уровня шумоизоляции. С наружной стороны дверь покрывается шпоном. Такая система изготовления повышает качественные показатели и долговечность модели даже в сильно увлажненном пространстве. Чтобы улучшить вид и устойчивость к влиянию разнообразных факторов, шпон покрывают тонером, грунтовкой и лаком.

Информация для справок

Размеры распашных дверей зависят от размеров дверного полотна. Стандарты в России: ширина от 600 до 900 мм, высота 2000мм. Существуют так же маломерные модели для подсобных помещений - 400(500) на 1900 мм. Толщины двери - 40 мм. Проем в стене устанавливается согласно габаритам дверной конструкции. Для двери размером 2000 на 700 мм. Делают проем в 2050х780 мм. Изменение геометрических показателей не должен превышать допустимых стандартов.

Основные моменты при установке двери:

  1. Устанавливать дверь нужно строго после окончания так называемых "мокрых работ" (покраска, штукатурка);
  2. Форма дверного проема должна быть идеально ровной;
  3. Для установки объемных, тяжелых дверей используются саморезы и монтажная пена.

Важные мелочи

Качественная фурнитура является неотъемлемой частью любого дизайна. Согласно стилистике интерьера подбираются нужные детали - ручки, замки и петли. Они могут быть полированными, матовыми, бронзовыми, хромированными, никелированными или позолоченными. Чтобы украсить петли, на них надеваются специальные колпачки.